Championnats de France Elite: 2 Ploemeurois qualifiés

Suite à la CNC de novembre, nous attendions avec impatience la liste des nageurs qualifiés pour les Championnats de France Elite qui se dérouleront à Montpellier du 29 mars au 3 avril prochains.

Le verdict est tombé, et nous en sommes très satisfaits!

Jade LeBris (S9) et Guillaume Bolloré (S8) représenteront le club lors de cette compétition qui regroupe les meilleurs nageurs Français valides et handisports.

Ils nageront donc au côté de Florent Manaudou, Jérémy Stravius ou Mélanie Henique pour ne citer qu’eux!

Jade s’est qualifiée sur 50, 100, 400m nage libre ainsi que sur 100m dos.

Guillaume, lui, se présentera sur 50, 100m libre et 100 dos.

Nous donnons rendez-vous à nos champions au printemps.  Il leur reste d’ici là quelques aller-retour de bassin à effectuer pour arriver au top à Antigone.

Stage de Sélection Benjamins- 17/02/2016

La liste des Benjamins sélectionnés pour participer au regroupement départemental qui se déroulera le 14 Février à Lorient est parue.

Les Ploemeurois Lilou Cugmas, Maé Jaouën, Dorian Bourse, Ugo Favennec et Etienne Barthaux ont été retenus pour se rendez- vous

Cette sélection est basée sur les résultats du 100 4N réalisée lors des Interclubs Benjamins.

La liste complète peut être consultée ici

Journées Régionale des Benjamins à Loudéac: 6 qualifiés

Lors des Interclubs Benjamins du weekend dernier, 6 nageurs du club ont obtenu leur visa pour la Journée Régionale des Benjamins qui regroupe les 60 meilleures nageuses et nageurs Bretons (nés en 2003 et 2004) sur l’épreuve du 100m 4nages.

Il s’agit chez les dames de Lilou Cugmas, Maé Jaouën et Anaëlle Malivet.

Chez les messieurs: Dorian Bourse, Ugo Favennec et Etienne Barthaux. 

Cette rencontre se déroulera le 17 janvier prochain à Loudéac.

Les nageurs concourront  obligatoirement sur 400 Nage Libre et 200m 4Nages ainsi que sur 2 des quatre 50m possibles.

Les nageurs ne rentrant pas dans les 60 premiers régionaux participeront ce même jour à la Journée Départementale des Benjamins qui se déroulera à Lorient et suivra le même programme.

Consultez ici la liste des qualifiés.