Championnat du Morbihan et Interclubs

 

Les jeunes équipes ploemeuroises en argent aux Interclubs
Les jeunes équipes ploemeuroises en argent aux Interclubs

La rentrée sportive est faite pour les nageurs Ploemeurois.

Le weekend dernier, 18 juniors  participaient au championnat départemental d’hiver qui se tenait au Moustoir samedi et  à Ploërmel dimanche. L’occasion de montrer l’étendue de ses talents pour la petite troupe bien rajeunie après le  départ en études de ses  aînés bacheliers

Podiums pour Nolwenn Malivet et Ugo Favennec

Le weekend a vu de nombreuses améliorations chronométriques et 9 nouvelles qualifications régionales.

Nolwenn, déjà qualifiée pour les étapes régionales s’est  essayée avec succès à des épreuves hors de son répertoire habituel. Ugo accède au podium dans chacune des courses pour lesquelles il était engagé et décroche même le record du Morbihan 16 ans sur 100 4Nages.

Le rendez vous régional est fixé pour le weekend du 30 à Brest.

De l’argent pour les équipes interclubs-

La semaine précédente, les équipes garçons et filles du club sont  toutes deux montées sur la deuxième marche du podium des Interclubs Toutes catégories poule A qui se déroulaient à la piscine du Bois du Château-

Planning des Vacances de Toussaint

Jack o' Lantern

Déjà les vacances!

Vous trouverez ci-dessous les créneaux d’entraînement pour la Toussaint.

Nous avons assez peu de lignes sur ces vacances en général, nous serons peut-être un peu serrés!

Merci de votre compréhension-

Semaine du 21 au 27 Octobre

Lundi 21 octobre:

  • 8h-9h: Adultes (2lignes)
  • 15h-17h: Gymnase Cossec/Oxygène (Avenirs/Jeunes/Juniors)
  • 19h-20h30: Compétiteurs Jeunes/Juniors et Adultes

Mardi 22 Octobre:

  • 15h-17h: Gymnase Cossec/Oxygène (Avenirs/Jeunes/Juniors)

Mercredi 23 Octobre

  • Pisicne Hennebont: 12h40 à 14h15 (tous les colmpétiteurs)

Semaine du 28 Octobre au 3 Novembre

Lundi 28 Octobre

  • 8h-9h: Adultes (2lignes)
  • 15h-17h: Gymnase Cossec/Oxygène (Avenirs/Jeunes/Juniors)
  • 19h-20h30: Compétiteurs Jeunes/Juniors et Adultes

Mardi 29 Octobre:

  • 15h-17h: Gymnase Cossec/Oxygène (Avenirs/Jeunes/Juniors)

Mercredi 30 Octobre

  • Pisicne Hennebont: 12h40 à 14h15 (tous les compétiteurs)

Jeudi 31 Octobre

  • 10h-11h30: ENF2
  • 15h-17h: Gymnase Cossec/Oxygène (Avenirs/Jeunes/Juniors)

Vendredi 1er Novembre

Férié

Samedi 2 Novembre:

  • 12h-14h: Compétiteurs tous niveaux